Фото: ugra-tv.ru

Российские зрители устали от фильмов, события которых разворачиваются в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь им интересны этнические истории. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова, передает ТАСС.

Любимова приняла участие в образовательном семинаре-интенсиве «Искусство питчинга», на котором ответила на вопросы молодых кинорежиссеров.

По ее словам, министерство планирует поддерживать этнические картины.

«Да, конечно. В основном мы тут рассчитываем на тех людей, которые знают, о чем пишут и снимают. Важно, чтобы это было здорово написано, чтобы это отражало то, что происходит в вашем регионе«, — заявила глава Минкультуры РФ.

Она отметила тенденцию на смещение фокуса с Москвы и Петербурга на новые регионы в сериалах и полнометражных фильмах.

«Нам очень важно, чтобы появлялись проекты, где главные герои не только на Новом Арбате живут, не только на Тверской ссорятся, не только на Новодевичьем кладбище прощаются«, — подчеркнула Любимова.

Удачным примером в этой сфере она назвала якутский кинематограф.

Якутские фильмы регулярно получают Гран-при крупнейших российских фестивалей и успешно представляют страну на международных киносмотрах. В республике кино местного производства собирает больше зрителей, чем другие российские и зарубежные картины.

Источник: nazaccent.ru

Востребованность этнического кино растет
Яндекс.Метрика