Адаптационный курс для мигрантов из Центральной Азии, разработанный Федеральным агентством по делам национальностей, представляет собой 70-минутную лекцию, в которой в том числе содержатся общие правила общения в России.
Курс включает в себе 4 основных части, касающиеся основ миграционного и трудового законодательства Российской Федерации, основ неформального поведения в России, ответственности за несоблюдение законодательства российского государства и истории отношений России и стран Центральной Азии.

Ранее замруководителя ФАДН Станислав Бедкин сообщал, что курс по социально-культурной адаптации мигрантов прошел апробацию в 5 регионах — в Республике Саха (Якутия), Краснодарском и Пермском краях, в Калининградской и Московской областях, и его направили во все регионы России, чтобы субъекты определяли подходы по его финансированию и реализации на различных площадках.
В части основ неформального поведения в России мигрантов из Центральной Азии предлагается знакомить с общими правилами общения в стране, основами поведения в общественном транспорте, на улице, с противоположным полом, а также с праздниками в России и с ответственностью за участие в незаконной деятельности.
В лекции, например, уточняется, что в общественном транспорте запрещено громко разговаривать между собой, разговаривать по телефону на громкой связи или видеосвязи, ездить в грязной пачкающей одежде. На улице не следует обсуждать прохожих на родном языке, шептаться на родном языке в присутствии других людей. Также указывается, что в России не принято демонстрировать отношение к какой-либо религии публично, для этого есть мечети, церкви, синагоги, неприемлемыми являются и жертвоприношения животных.
В основах поведения с противоположным полом отмечается, что нельзя физически прикасаться к незнакомым женщинам и мужчинам — такие действия могут быть расценены как домогательство, не следует свистеть, цыкать при попытке привлечь внимание понравившейся женщины или мужчины.
Мигрантов также предлагается знакомить с основными российскими праздниками и традициями, которые им сопутствуют. Лектор будет рассказывать о Новом годе, Рождестве, Дне защитника Отечества, Международном женском дне, Дне Победы, Дне России и Дне народного единства.
В заключении мигрантам расскажут об истории отношений России и стран Центральной Азии, о выдающихся таджикских, киргизских, узбекских деятелях в области литературы, искусства и науки.
Источник: ogoanr.ru