НЕМЦЫ: народ, произошедший от древних германцев, основное население Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. Первые упоминания о немцах на Руси относятся к IX веку. К концу XII века в русских городах осели многие немецкие купцы, ремесленники, воины, лекари и учёные. Немцы занимают 28 место по численности среди народов России, по данным переписи населения 2020-2021 гг. – 195 276 чел. в России, из них в Бурятии – 452 чел. (0,05%). Национальный язык — немецкий. Всего в мире около 80-95 млн немцев.
Католическое Рождество Христово — один из важнейших праздников у западных христиан, отмечаемый 25 декабря; является государственным праздником в более чем 100 странах мира. Рождество — один из самых красивых и любимых праздников в Германии, Латвии, Польше и многих других странах. Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. Подготовка к празднику начинается загодя, примерно за три недели до Рождества начинают свою работу рождественские ярмарки, на которых можно приобрести всевозможные подарки. Рождество это особый, традиционно семейный праздник, объединяющий всех родных и близких, полюбившийся всем народам, вне зависимости от их вероисповедания и национальности.
Национальная кухня немцев. Специфика национальной кухни российских немцев связана с особенностями формирования немцев в России как этноса. Российские немцы, являясь выходцами из различных земель Европы, привезли с собой свои национальные блюда. Базовых элементов в традиционной немецкой кулинарии несколько: свинина, овощи, преимущественно картофель, лук и капуста, ну и, конечно, мука, соусы, вино и пиво. Среди наиболее известных и популярных блюд можно отметить: Нуделсуппе — суп с лапшой и курицей, который обязательно подается в немецких семьях гостям (его ставят на стол и в праздничные, и в горестные дни, когда прощаются с близкими людьми); ривельсуппе, фишсуппе, капусту с лепешками, клёцки с капустой, галушки с картошкой, штрудели, томпф-нудли, кребли, краутсалат. На десерт: шниттсуппе (суп с сухофруктами), штрудели, кухен (пироги с различными начинками), всевозможные пряники со специями, выжарками и мёдом; кофе «припс» из обжаренных зерен пшеницы и ячменя.
Местная общественная организация
Национально-культурная автономия немцев г. Улан-Удэ
Председатель – Кожевина Людмила Андреевна
Немцы – этническая группа, самоназвание – дойчен, коренное население Германии. Пик миграции немецких переселенцев приходится на начало XX века. Согласно ведомости «О числе жителей по сословиям, вероисповеданиям» в 1857 году в Верхнеудинске проживали 6 немцев. Немецкие подданные не только изучали Бурятию, но и состояли на службе, пример тому – верхнеудинский исправник, знаменитый ученый М. Геденштром. Тысячи немцев переселялись с территории Украины в результате столыпинской аграрной реформы.
В разные годы в республике работали группы немецких врачей и инженеров. Автономная республика немцев Поволжья на карте СССР появилась в 1923 году. В начале Великой Отечественной войны – 28 августа 1941 года – вышел указ о депортации немцев Поволжья в Казахстан и в районы активного промышленного освоения Сибири.
В результате внутренней политики принудительного массового переселения в Закаменск на рудники Джидалагеря приехало порядка 10 тыс. немцевтрудармейцев, которые до конца войны работали на вольфрамо-молибденовом комбинате. Позже в Каменск были вывезены еще 818 репатриированных российских немцев. Так на территории Бурятии оказалась большая немецкая диаспора. До 1956 года («Указ о снятии немцев со спецпоселения») немцы в Бурятии жили в режиме трудовой армии и спецпоселения для выселяемых – под комендантским надзором и запретом покидать территорию.
Для поддержки и развития национально-культурных интересов немецкого этноса, самобытности, консолидации российских немцев Бурятии, совершенствования межнациональных отношений, сохранения и возрождения традиций, обычаев, культуры и языка российских немцев одним из первых в России по решению Первой Учредительной конференции немцев Бурятии 24 ноября 1991 года был создан Центр немецкой культуры Республики Бурятия, который в 2012 году преобразован в Местную общественную организацию «Национально-культурная автономия немцев г. Улан-Удэ» (МОО «НКАН УУ»). Сегодня один из старейших национально-культурных общественных объединений республики активно популяризирует национальную культуру.
Организация популяризирует и пропагандирует национальную культуру, работает с представителями немецкой общины Бурятии, проживающими в г. Улан-Удэ, п. Селенгинск, Закаменском районе. Активно поддерживаются связи с исторической родиной.
Ежегодно 28 августа проводятся мероприятия в память о жертвах политических репрессий. Идет работа по восстановлению и сохранению кладбищ и мест захоронения репрессированных и военнопленных, а также восстановление кирх и религиозных культовых памятников. Создан Банк данных репрессированных и трудармейцев.
Проводятся международные научные конференции, такие как «Российские немцы Сибирского региона: прошлое-настоящее-будущее» пропаганд вклада российских немцев в развитие Забайкалья. Издана книга «Немцы Бурятии». Совместно с факультетом иностранных языков на базе воскресной школы проводятся курсы немецкого языка. Центр сотрудничает с училищами и школами города, оказывает помощь в организации языковых курсов, молодежных клубов, помогает в обеспечении методической и учебной литературой, аудио- и видеоматериалами. Молодежь принимает активное участие в межрегиональных и международных оздоровительно-лингвистических лагерях и семинарах.
В 2020 г. актив немецкой автономии встретился с Генеральным консулом Германии в Новосибирске Петером Бломайером. В ходе трехчасовой встречи гостей познакомили с работой общественных объединений Дома Дружбы, обсудили проблемные вопросы немецкой автономии. Также консул встретился с мэром г. Улан-Удэ И. Шутенковым.
Интересные факты о немцах:
— немцы России и бывшего СССР более двух столетий почти не контактировали с немцами Германии и поэтому сильно отличаются от них по основным элементам материальной и духовной культуры, а также по самосознанию. «Немцы» — название, данное русскими всем переселенцам из Германии. Сами они себя называют «дойчен» (Deutschen), а жителей Германии — «германцами» (Deutschlander). По отношению ко всем остальным народам страны — они «немцы», а по отношению к немцам Германии — «советские немцы»;
— первые упоминания о народе встречаются в русскоязычных источниках IX века. Согласно другим письменным источникам, упоминания немцев стоит вести с 1184 года, когда в Новгороде была построена церковь Святого Петра. Она стала центром «немецкого двора» – района компактного проживания немецких купцов в городе;
— предки российских немцев переселялись в разное время и из разных земель Германии. В Прибалтике они обосновались со времён средневекового «Дранг нах Остен» — наступления немецких феодалов на земли славян и прибалтийских народов. В дальнейшем немцы составили значительную часть прибалтийского дворянства и городского населения. Их приток в Россию усилился при Петре I и его преемниках. Это были в основном ремесленники, купцы, военные, врачи, учёные. В основанной в 1724 Академии наук длительное время работало много иностранцев, в большинстве своём немцы. К середине 18 века в пределах Российской империи уже жило около 100 тыс. немцев;
— основная масса немецких переселенцев появилась в России в последней трети 18 — начале 19 века. В 1764-74 были основаны поселения на Волге в районе между Саратовом и Камышином (более 100 колоний). С этого же времени начали возникать колонии и в других регионах страны. С присоединением к России причерноморских степей и Крыма возникла проблема их заселения. Правительство Екатерины II приглашало немцев для заселения этих районов на льготных условиях. С конца 18 века несколькими волнами в Россию — в Причерноморье, а позднее (в 1855-70) в район Самары — переселяются также меннониты из Пруссии. В середине 19 века (1830-70) на Волыни поселились немецкие переселенцы из Польши. Высокий естественный прирост привёл к образованию новых анклавов — выселков в Киевской и Харьковской губерниях, Донской области, на Северном Кавказе, в Поволжье;
— после Октябрьской революции в октябре 1918 на Волге была создана Трудовая коммуна немцев Поволжья, преобразованная в 1924 в Автономную республику немцев Поволжья с центром в городе Энгельс (бывший Покровск). В период Великой Отечественной войны с оккупированных нацистами территорий было вывезено более 650 тыс. немцев, но многие вернулись в СССР;
— в XVIII веке крестьяне из разных районов Германии могли не понять друг друга из-за обилия диалектов. Но во время переселения по приглашению Екатерины им пришлось искать общий язык. Диалекты начали сглаживаться, хоть и не исчезли совсем. Уже в России переселенцы открывали начальные школы, где детям преподавали литературный немецкий;
— во время репрессий, проходивших как во время Первой мировой войны, так и во время «немецкой операции», одними из первых арестовывали учителей и священников. Возможность изучать родной язык у потомков переселенцев была только на территории автономии в Поволжье, но и она исчезла после депортации. В 50-х, когда родители могли решить, какой язык будет изучать их ребенок, чаще всего выбор делали в пользу русского4
— если в 1926 94,9% немцев назвали немецкий язык своим родным, то в 1939 — 88,4, в 1959 — 75,0%, в 1970-66,8, в 1979 — 57,0%. По данным переписи населения 1989, 48,7% немцев бывшего Союза считали своим родным немецкий язык, а 50,8% — русский (кроме того, 45,0% немцев свободно им владели). Что касается немцев Российской Федерации, то здесь родным считали немецкий язык 41,8% (русский — 53,2% и свободно им владеет — 38,4%);
— большая часть российских немцев исповедует христианство католического или лютеранского толка. В Средние века лютеране уже имели храмы в Киеве и Великом Новгороде. При Иване Грозном им разрешалось иметь свои кирхи в русских городах (в отличие от католиков);
— значительная часть немцев России занята в промышленности, сфере обслуживания, науке и искусстве. Однако до 50% немцев занято в сельском хозяйстве. Они сохранили многие элементы традиционной культуры — жилище, пищу, некоторые обряды и фольклор;
— основу хозяйства немцев традиционно составляло земледелие. Использовали трёхпольную систему обработки земли, основной зерновой культурой была пшеница. Из огородных культур выращивают картофель. Значительную роль играет животноводство. Благоприятные климатические условия привели к широкому распространению птицеводства, свиноводства, коневодства, разведению крупного рогатого скота;
— традиционный костюм отошёл в прошлое. У женщин он состоял из кофты, сборчатой юбки, передника, головного платка, кожаных башмаков. Существовала деревянная обувь «шлёры». Яркой вышивкой украшалась праздничная одежда. Из овечьей шерсти вязали кофты, жилеты, чулки, носки, варежки. Мужской костюм состоял из рубахи, штанов, жилета, башмаков, шляпы. Одежда меннонитов отличалась тёмными цветами и отсутствием украшений;
— традиционная пища — куриная лапша (нудль), суп с клёцками, фруктовый суп. На праздники готовят свинину или гуся с капустой, пекут пироги (кухе). Существует несколько вариантов рулета (штрудель). На зиму коптят сало, мясо и рыбу, делают разнообразные колбасы. Из напитков предпочитают кофе;
— в строительстве переселенцы сочетали национальные традиции с имевшимися строительными материалами. В южных степных районах дома были глинобитными или саманными. В северных районах преобладают деревянные постройки. Крыша двух- или четырёхскатная, из черепицы или досок. Фасад дома, ворота, заборы украшают орнаментом (резьба, роспись). Интерьер жилища отличают резная деревянная мебель, пуховые перины, обилие вышитых и вязаных салфеток;
— среди знаменитых российских немцев можно выделить несколько особо значимых фигур: Денис Иванович Фонвизин – выдающийся российский драматург екатерининской эпохи. В школьную программу входит его комедия «Недоросль». Его дед – барон Питер фон Визен – попал в Россию в качестве пленника во время Ливонской войны. Он остался на службе у царя, а внук даже принял православие. Михаил Барклай-де-Толли – российский полководец. Был военным министром до войны 1812 года, когда взял на себя командование армией после отъезда Александра I и до назначения Кутузова. Командовал совместной кампанией русско-прусской армии на Францию. Предки Михаила Богдановича принадлежали ганзейской семье де Толли. Она, в свою очередь, была ответвлением старинного шотландского рода Баркли. Предки полководца переселились в Прибалтику во время Английской революции, а его дед был рижским бургомистром. Алиса Фрейндлих — советская и российская певица и актриса. Снималась в фильмах «Соломенная шляпка», «Служебный роман», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Сталкер» и других картинах, считающихся классикой советского кино. Отец Алисы Бруновны – Бруно Фрейндлих – был актером, Народным артистом СССР. Его предки приехали в XVIII веке из герцогства Мекленбург-Шверин и основали в России династию стеклодувов.