4 и 5  декабря состоится XI межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры имени Виктора Степановича Гончикова.

Фото: Пресс-служба центра «Арун»

 

На сцене Бурятского театра драмы имени Х. Намсараева выступят исполнители и творческие коллективы эвенков Бурятии и других регионов проживания.

Выступить на сцене Бурдрама приедут эвенкийские артисты и самобытные ансамбли Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краев, Амурской и Иркутской областей, Республики Саха-Якутия. И конечно, из северных районов Бурятии, города Улан-Удэ.

Ожидается приезд прославленного эвенкийского коллектива из Красноярского края «Осиктакан», также выступит народный молодёжный эвенкийский ансамбль «Гулувун» из Бурятии, который уже полюбился бурятскому зрителю.

В первый день, 4 декабря, пройдут конкурсные просмотры, а 5 декабря вниманию зрителей будет представлен Гала-концерт лучших номеров эвенкийского песенного, танцевального и инструментального искусства. Перед началом представления в фойе театра будет развёрнута фотовыставка «В объективе — эвенкийская семья», которая станет финальной точкой одноимённого конкурса. Также вниманию зрителей будет представлена выставка-ярмарка изделий эвенкийских мастеров. И это ещё не все. Здесь же состоится презентация проекта «Шитые лица». Это будет уникальная возможность прикоснуться к древней эвенкийской традиции нанесения татуировок.

Напомним, межрегиональный фестиваль-конкурс эвенкийской культуры имени В.С. Гончикова проводится в Бурятии каждые два года, собирая эвенкийских исполнителей и творческие коллективы со всей Бурятии и из других субъектов РФ, где компактно проживают эвенки.

Фестиваль назван в честь первого эвенкийского композитора, уроженца Баргузинского района. Организатор – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

В Бурятии этот фестиваль проводится уже много лет центром «Арун» — нашим подведомственным учреждением. Я считаю, это мероприятие очень важно, поскольку популяризирует культуру эвенков, что является важной составной частью в «палитре» этнокультурного многообразия Бурятии, а также укрепляет связи между регионами Дальнего Востока и Сибири, способствует улучшению имиджа нашей республике, — прокомментировала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Источник: minkultrb.ru

Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры пройдет в Улан-Удэ
Яндекс.Метрика