
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил в Москве нормативные словари, справочники и грамматики, фиксирующие нормы современного русского литературного языка.
В списке четыре словаря — орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов.
«Русский язык развивается. Например, теперь в орфографическом словаре зафиксировано дефисное написание сложного слова — «видео-конференц-связь». В орфографическом словаре зафиксировано слово «заем» и его формы, что исключает употребление слова «займ»,
— сказал рассказал Сергей Кравцов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Что касается нового орфоэпического словаря, то в нем ударение в слове «граффити» стоит на второй слог. То есть ударение на первый слог уже неправильное, пояснил министр.
Ранее список нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка, утвердило правительство России. В перечень вошли четыре книги: орографический словарь русского языка как государственного языка РФ и орфоэпический словарь русского языка как государственного языка Российской Федерации (они разработаны Институтом русского языка имени В.В. Виноградова РАН), а также словарь иностранных слов (Институт лингвистических исследований РАН) и толковый словарь государственного языка РФ (Санкт-Петербургский государственный университет).
Нормативные словари будут регулярно обновляться на основе поступающих предложений, отметили в Минпросвещения.
Источник: nazaccent.ru
