Ресурсный центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов Бурятии как региональное отделение Ресурсного центра в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России официально создан в 2018 году, однако ресурсную поддержку он оказывает своим национально-культурным объединениям и регионам СФО и ДФО, начиная с 2007 года.
Основной целью Ресурсного центра является создание этнокультурного, медийного пространства и инфраструктуры Дома дружбы и НКО РБ и гармонизация межнациональных отношений Республики Бурятии путем повышения эффективности деятельности этнокультурного сектора, построения межнационального диалога и взаимодействия, повышение уровня профессиональных компетенций национально-культурных СО НКО, внедрение системы наставничества, повышение уровня узнаваемости и информированности о деятельности национально-культурных СО НКО, увеличение количества участников проектов и программ, реализуемых СО НКО, тиражирование лучших практик национально культурных СО НКО на территории Бурятии и России.
В 2015–2017 гг. команда ресурсного центра приняла участие в Программе «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации», осуществленная за счет субсидий из федерального бюджета по государственной поддержке СО НКО через Министерство экономического развития Российской Федерации. В 2016–2017 гг. — в проекте «Деятельность Ресурсного центра для ННО в сфере национальных отношений», осуществленный за счет средств государственной поддержки, выделенных в виде гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп. В 2018 года участвовала в общероссийской научно-практической конференции «Моя Россия — единство народов.
Руководитель центра Баталова С.Р. стала экспертом Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений и сборника методических материалов, куда вошли лучшие практики в сфере национальных отношений финалистов и победителей конкурса. А также членом команды проекта Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений — победителя Всероссийской программы по развитию этнокультурных СО НКО — «ЭтНик». Это комплексная программа, направлена на повышение привлекательности СО НКО, авторитета, узнаваемости и уверенного позиционирования на региональном уровне среди различных контактных групп.
Ресурсный центр в сфере национальных отношений Дома дружбы инициировал и реализовал такие проекты как Байкальская школа толерантности (2008-2014 гг.), Школа НКО (2014-2018 гг.), Молодежный этно-инкубатор (2018 г.), обучающие семинары-тренинги для руководителей и актива национальных и общественных объединений Дома Дружбы «Проектирование деятельности общественных объединений, взаимодействие со СМИ» (2019 г). Стал куратором научно-практической конференции школьников «Мир дружбы – глазами ребенка» совместно Молодежного центра Дома дружбы, школьной научно-практической конференции «Хранители традиций» совместно с Автономией татар Бурятии. При ресурсной поддержке центра партнерами реализовано более 30 проектов, более 20 млн. руб. привлечено в регионы.
При поддержке Ресурсного центра изданы методические, научные книги по толерантности, продуктивному межэтническому взаимодействию, институализации национально-культурных автономий, Энциклопедия этнокультурных проектов.
В команду ресурсного центра входят ведущие ученые и эксперты в сфере межнациональных отношений Республики Бурятия. Центр осуществляет тесное взаимодействие с Ресурсным центром в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России, с региональными и федеральными национально-культурными автономиями, гор. Москвы, Казани, Новосибирска, Омска, Кемерово, Ярославля, Ижевска, Екатеринбурга, Уфы, Алтая, Сахалина и Крыма в грантах Президента РФ и локальных проектах.
Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы
Ресурсный центр в сфере национальных отношений Дома дружбы
10-летию Дома дружбы народов Бурятии посвящается
В рамках проекта «Создание Ресурсной среды Дома дружбы народов Бурятии – 2020»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФОТОВЫСТАВКИ И АЛЬМАНАХА «НАШ ОБЩИЙ ДОМ – БУРЯТИЯ»
ТАЕЖНАЯ, ОЗЕРНАЯ, СТЕПНАЯ
Мы живем у берегов славного моря — священный Байкал, самого бесценного дара Вселенной. Эта благословенная земля и сегодня пронизана охранительно-магической символикой объединяющего начала, унаследованного еще с древних времен создания мира.
В Бурятии есть райские долины и заповедные места, богатейшая своими дарами тайга и Великая степь. И здесь, словно в сказке оживают предания и легенды, сказания и эпосы. Именно здесь бытует народная мудрость, почитаются обычаи предков, уважаются традиции и верования соседей.
В этом удивительном месте живут люди, с незамутненной душой ребенка и зрелостью мудреца, которые верят в легенды и предания, и через поток жизненных испытаний проносят веру в добро и высшую справедливость, сохраняя при этом искренность, сердечность и душевное тепло.
На территории Бурятии на протяжении тысячелетий происходил торговый и культурный обмен, накапливались традиции добрососедства и взаимоуважения между народами. История древних гуннов, кочевых племен, коренных народов и уникальная природа наложили свой отпечаток на культурно-исторический облик территории и менталитет ее жителей.
Байкальское гостеприимство, радушие, искреннее добросердечие, позитивный настрой восхищают гостей и туристов, приезжающих в этот самобытный и полный сакральной энергетики край.
СОЛНЕЧНАЯ БУРЯТИЯ: ДИАЛОГ КУЛЬТУР И НАРОДОВ
Бурятия – это гармония многообразия, наш общий дом, где более ста тридцати народов живут вместе, в дружбе и согласии друг с другом. Богатейший культурный ландшафт Бурятии дает импульс диалогу культур, пониманию наших общих корней, умению жить в мире и согласии на родной Земле.
Дом дружбы народов Бурятии — это «визитная карточка» многонациональной Бурятии, территория диалога культур, мира и согласия, знаковое место для встреч и общения, значимых событий, проектов и праздников.
Национально-культурные объединения Дома дружбы живут как одна большая многонациональная семья. Как и в каждой семье, здесь существует неписаный свод правил, который все неукоснительно соблюдают: это помощь друг другу, консолидация ресурсов и усилий, народная дипломатия и продуктивное взаимовыгодное партнерство.
Не случайно фотовыставка Дома дружбы народов называется «Наш общий дом – Бурятия». Приглашаем Вас на нашу фотовыставку, чтобы открывать этот уникальный, многонациональный, гостеприимный и самобытный край вместе!
ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ БУРЯТИИ: СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ, УКРЕПЛЯЯ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
Дом дружбы народов Бурятии открыл свои двери в 2011 г., в 2021 г. ему исполнится 10 лет. Сегодня Дом Дружбы объединяет 31 общественную организацию, Ресурсный центр в сфере национальных отношений, Молодежный центр и многонациональную воскресную школу.
В 2013 году в Бурятии на базе Дома Дружбы создана региональная общественная организация «Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы»».
Молодежный межнациональный центр (руководитель, к.и.н. Виолетта Кондратьева) успешно реализует свои проекты: многонациональный «десант Дома дружбы» в детские дома и школы-интернаты республики, детский проект «Читаем сказки», научно-практическая конференция школьников «Дружба народов – глазами ребенка».
Ресурсный центр в сфере национальных отношений Дома дружбы (руководитель Сажида Баталова) является эффективным инструментом национальной политики Бурятии, где вырабатываются модели и механизмы продуктивного взаимодействия национально-культурных объединений республики.
Яркими событиями стали социальные инновации Центра, такие как Байкальская школа толерантности, молодежный Этно-инкубатор, творческие семинары и мастер-классы, этноквесты, этнотуры и этнофлэшмобы, создание Энциклопедии этнокультурных проектов и интерактивной настольной игры «Байкальская Этника» с набором карт и карточек о культурных и природных достопримечательностях и праздничных традициях народов Бурятии, национальной одежде и кухне.
За эти годы членами Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы» было выиграно 5 проектов Фонда президентских грантов и более 40 проектов Конкурсов грантов в сфере межэтнических отношений Республики Бурятия.
Наиболее масштабные проекты — это Сибирский Форум «Диалог культур» под эгидой постоянного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (2014 г.), Фестиваль тюркоязычных народов «Навруз» (2015-2019 гг.), многонациональный Байкальский Сабантуй (2005-2019 гг.), «Улица добрых соседей» на международном фестивале «Неделя туризма на Великом шелковом пути» (2018 г.) и, конечно, любимый всеми фестиваль этнических культур «Караван дружбы» (2013, 2015, 2017, 2019 г.).
«Караван дружбы» — это праздник единения и уважения к старшим, почитания обычаев и заповедей предков, передачи опыта и обмена впечатлениями, создания языковой среды и диалога разных и равных. В рамках Каравана члены Ассоциации проводят республиканские праздники: фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод», эвенкийский праздник «Больдер», татарский народный праздник «Байкальский Сабантуй», Фестиваль казачьей культуры, национальный праздник сойотов «Улуг-Даг», в которых приняло участие более 20 тыс. чел.
УЛИЦА ДОБРЫХ СОСЕДЕЙ ДОМА ДРУЖБЫ
Проект «Улица добрых соседей» на фестивале этнических культур народов Бурятии «Караван Дружбы» открывает для жителей, гостей и туристов новое пространство впечатлений, где всё пронизано уникальными традициями и общими ценностями народов, живущих в республике.
Традиции добрососедства и взаимного уважения столетиями накапливались у народов, проживающих на территории Бурятии. «Улица добрых соседей» объединяет людей в каждом микрорайоне, на каждой городской улице, в каждом селе и поселке.
Яркая, красочная палитра национальных культур народов Бурятии, богатая национальная кухня, народные игры и забавы, массовые хороводы и ехор, полюбившиеся горожанам бренды «Улица добрых соседей», «Восточный базар», «Шатер благопожеланий» и сувенирная продукция местных мастеров привлекают внимание гостей и туристов, дают возможность транслировать фестиваль всему миру.
На гастрономической площадке «Восточный базар» можно отведать и приобрести всеми любимые буузы, плов, шашлыки, самсу, расстегаи, восточные сладости, чак-чак, пахлаву, кош теле, разнообразную национальную выпечку и фрукты.
В красочных национальных шатрах Улицы добрых соседей — познакомиться с культурой бурят, русских, эвенков, татар, евреев, немцев, литовцев, поляков, семейских, корейцев, армян, узбеков, кыргызов, казахов, азербайджанцев, казаков и других народов республики. Принять участие в игровом турнире «Занимательная Этника» по настольным играм разных народов.
В завершении праздничного дня «Каравана дружбы» на площади Революции г. Улан-Удэ проходит Большой танцевальный флешмоб с русским хороводом, казачьим плясом, эвенкийской круговой «Одера», татарской плясовой «Апипа», завершающийся массовым бурятским ехором. С большим воодушевлением в нем принимают участие все творческие коллективы, гости и зрители праздника.
ДОМ ДРУЖБЫ: СОБЫТИЯ. ЛЮДИ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ
У каждого этноса, как и у каждого человека, есть своя биография — история, насыщенная знаковыми событиями и уникальными судьбами его представителей. Традиционные ценности любого народа являются неотъемлемой частью мировой культуры.
Несмотря на границы, у нас много общего – история, традиции дружбы и добрососедства, многовековое братство народов, которые в трудную минуту всегда готовы протянуть руку помощи друг другу.
Дом дружбы народов Бурятии — это живая модель добрососедства и социальных инициатив, в нем проводится много ярких и масштабных мероприятий. Но самыми душевным и любимым остаются День победы, Майский вальс и Майский многонациональный десант.
При поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия популярными проектами Ассоциации стали «Многонациональная воскресная школа», этнотуры по Дому дружбы и этнофлэшмоб «По Большой, Большой Николаевской» в исторической части г. Улан-Удэ, католическое Рождество, Новогодний этно-огонек, Навруз, Турнир по нардам, Кубок Дома дружбы по футболу, игровой турнир «Занимательная Этника», в которых принимают участие дети и взрослые.
Реализация межнациональных проектов способствует узнаваемости брендов «Байкальский диалог культур» и «Наш общий дом — Бурятия» в России и во всем мире.
Национально-культурные объединения Дома дружбы живут в согласии и мире, передавая эти нерушимые заповеди молодому поколению.
Дом Дружбы — еще и ресурсная площадка для межведомственного взаимодействия и диалога с официальными делегациями Российской Федерации, послами и консулами зарубежных стран и стран СНГ, руководителями федеральных округов и регионов, представителями Общественной Палаты РБ, УФМС РФ по РБ, Администрацией г. Улан-Удэ, Министерством культуры РБ, Республиканским центром народного творчества, Национальным музеем им. Сампилова, музеями истории г. Улан-Удэ и Бурятии, библиотеками и домами культуры, Бурятским научным центром, ВУЗами, ССУЗами, школами и детскими садами.
Фотовыставка «Наш общий дом – Бурятия» создана в рамках проекта «Создание Ресурсной среды Дома дружбы народов Бурятии» 2020 г. при грантовой поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятии
Автором и руководителем проекта является Баталова Сажида Растамовна, член Ассамблеи народов России, председатель Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы», кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.
Партнерами Ассоциации народов Бурятии являются Ассамблея народов России под руководством Смирновой Светланы Константиновны и Ресурсный центр Ассамблеи в сфере национальных отношений, которым руководит наш добрый друг Михалева Евгения Абрамовна. А также Гильдия межэтнической журналистики Бурятии, и наш давний надежный партнер — Издательский дом «Экос» во главе с Шишмаревой Людмилой Павловной, выпускающие журнал «Бурятия многоликая» и детский журнал «Ушкан».
Презентация альманаха «Бурятия – наш общий дом
Первый Альманах «Бурятия – наш общий дом», посвященный 10-летию Дома дружбы народов Бурятии рассказывает о национально-культурных центрах и автономиях, которые продуктивно работают в этом теплом и уютном месте. О замечательных проектах и важных культурных событиях Ассоциации народов Бурятии.
Дом дружбы народов Бурятии – это микромир Байкальской природной территории, где можно увидеть практически все многообразие народов и культур. Мы разные, но у нас общие цели и нам интересно сотрудничать друг с другом, потому что совместный опыт работы во многих этнокультурных проектах доказывает его эффективность и востребованность.
Реализация этнопроектов – это уникальная возможность приобщения к исконным ценностям народов нашей страны, сохранения нематериального культурного и исторического наследия народов России и природных памятников.
Игровые мероприятия в формате этнотуров, марафонов, этнофестов, этноквестов, этнофлэшмобов вызывают неподдельный интерес у детей и молодежи, потому что они позволяют не только развивать мелкую моторику и интеллектуальные возможности, но и учат общению, командной работе, формируют коммуникативные навыки, диалог культур, уважение друг к другу и воспитывают любовь к Родине.
ПРОЕКТЫ ДОМА ДРУЖБЫ НАРОДОВ БУРЯТИИ.
Этно-квест «По Большой-Большой Николаевской» – это ожившие картинки исторического прошлого г.Верхнеудинска. Это подача материала в интерактивном формате, который больше всего подходит молодежи. Участникам заранее отправляется положение, список исторических объектов и список литературы об истории столицы Бурятии. Материалы готовят ученые института культуры, кандидаты исторических наук. Было бы очень полезно включить такой формат в школьные образовательные программы. Потому что у тех, кто участвовал в такой необычной экскурсии, есть ощущение полного погружения в прошлое, кто-то соприкасается с историей своего народа, своей фамилии, все приобретают навыки работы в команде.
В маршрут входят религиозные объекты, такие как магометанская мечеть, синагога, православный и католический храм; дома известных горожан; объекты, где и сейчас происходят межкультурные обмены, такие как Гостиные ряды и Дом дружбы; были обозначены места, объединяющие наше героическое прошлое — памятник репрессированным, мемориал Победы, где увековечены национальные герои Великой Отечественной войны.
В экскурсионных этнотурах «Улица добрых соседей», «Дерево дружбы» наибольшим интересом пользуются интерактивные площадки Дома дружбы. В каждом из кабинетов – своя интересная история народов. Это воплощено не через декор или украшения, а через события и живых людей: их истории, сыгранную ими музыку, языки и характеры. Путешествуя из кабинета в кабинет, как будто открываешь мир, знакомишься с культурами разных народов, узнаешь об обычаях и традициях мест, в которых никогда не бывал, слушаешь невероятные легенды и наполняешься яркими впечатлениями.
В этноквестах для школьников «Тайны волшебного сундучка» участников ждут мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции под руководством мастериц воскресных школ, мультфильмы на языках народов России с субтитрами, тренинги по риторике и ораторскому мастерству и другие интересные этапы.
Массовый танцевальный этнофлэшмоб с русским хороводом, эвенкийской Одерой, казачьим плясос, татарской плясовой «Апипа», бурятским ехором и круговыми танцами гостей фестиваля из разных регионов России под девизом #Бурятияобъединяет прошел в Улан-Удэ 20 сентября 2019 года на площади Революции в финале масштабного фестиваля BAIKAL-KARAVAN-FEST. Хедлайнерами дансфлэшмоба выступили солистки популярной этногруппы «Лаккитон» и школы танца «Байкал-Идель», обладателей гран-при и победителей различных международных и межрегиональных конкурсов.
Настольные игры «Байкальская этника» с рубриками о народах Бурятии, их одежде, жилище, праздниках и достопримечательностях республики были разработаны в 2019 году Ассоциацией народов Бурятии «Дом дружбы» (рук. проекта Баталова С.Р.). В рамках проекта проводилось обучение детей 10-12 лет школ г. Улан-Удэ подвижным и настольным народным играм в многонациональной воскресной школе Дома дружбы для расширения этнокультурных знаний и умений. Проведение игрового турнира «Занимательная Этника» между участниками на лучшего знатока традиций и обычаев, культуры народов Бурятии. Маршрут «Байкальская Этника» планируется включить в этнотуры Дома дружбы народов
НАШ ОБЩИЙ ДОМ – БУРЯТИЯ
Бурятия – это гармония многообразия, наш общий дом, где более ста тридцати народов живут вместе, в дружбе и согласии друг с другом. Богатейший культурный ландшафт Бурятии дает импульс диалогу культур, пониманию наших общих корней, умению жить в мире и согласии на родной Земле.
А наш Дом дружбы народов Бурятии — это «визитная карточка» многонациональной Бурятии, территория диалога культур, мира и согласия, знаковое место для встреч и общения, значимых событий, проектов и праздников.
Национально-культурные объединения Дома дружбы живут как одна большая многонациональная семья. Как и в каждой семье, здесь существует неписаный свод правил, который все неукоснительно соблюдают: это помощь друг другу, консолидация ресурсов и усилий, народная дипломатия и продуктивное взаимовыгодное партнерство.
Не случайно фотовыставка Дома дружбы народов называется «Наш общий дом – Бурятия». Приглашаем Вас на нашу фотовыставку, чтобы открывать этот уникальный, многонациональный, гостеприимный и самобытный край вместе!
Наш общий Дом дружбы народов Бурятии растет и развивается, потому что люди, живущие в нем, считают его своим. Единой командой мы решаем накопившиеся проблемы и ставим общие задачи. Вместе создаем яркие, зрелищные события, общаемся и обмениваемся опытом. В совместных делах учимся слышать и слушать, понимать друг друга, открывая в себе и других неизведанный культурный и духовный мир, демонстрируя при этом лучшие стороны своего характера.
Именно с этого и начинается истинная дружба людей, на этом крепко стоит наша родина — Россия и наш общий дом — Бурятия.
Команда проекта:
Автор и руководитель проекта — Сажида Баталова, член Совета Ассамблеи народов России, председатель Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы», кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.
PR-менеджер проекта — Арюна Раднаева, куратор Школы межэтнической журанлистики, член Гильдии межэтнической журанлистики
Ивент-менеджер проекта — Екатерина Машанова, бизнес-тренер по искусству речи и имиджевому портрету личности и организации
Контент-менеджеры проекта — Людмила Шишмарева, ген.директор Издательского дома «Экос», Лариса Бурунова, зам.ген.директора Издательского дома «Экос»
Партнеры проекта: региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики, Издательский Дом «Экос», Ресурсный центр в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России
При грантовой поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятии
Ссылки:
Многонациональная школа Дома дружбы народов Бурятии
Ассоциация народов Бурятии представляет фотовыставку «Наш общий дом — Бурятия»
[1] Автор концепта, к.п.н., доцент С.Р. Баталова