В марте 2021 года Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы» организовала для воспитанников пяти детских социальных учреждений Бурятии праздник Навруз-байрам. Впервые в марафоне приняли участие Прибайкальский и Клюевский социально-реабилитационный центры, Селенгинский, Кабанский и Кяхтинский центры помощи детям Министерства социальной защиты населения РБ, более 180 детей и воспитателей, 40 активистов Дома дружбы, специалисты комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства РБ, 4 волонтера из Воркаут-центра Министерства спорта и молодежной политики РБ и региональное отделение Гильдии межэтнической журналистки.
Для всех тюркских народов Азии Навруз-байрам — это праздник Весны, любви и мира, который объединяет людей разных национальностей, символизирует начало новой года, обновление природы, человека. Навруз – один из самых древних праздников на планете. По мнению некоторых учёных, ему более 5 тысяч лет. Есть сведения, что Навруз в день весеннего равноденствия 21 марта отмечали не только тюркские, иранские и кавказские народы, но и славяне. В переводе с фарси он означает «новый день». У древних кочевников Навруз был Великим Днём Улуса. Считалось, что чем щедрее его отметить, тем богаче будет весь год, чем больше гостей угостят хозяева, тем больше достатка будет в каждом доме.
В этом году богатый восточный дастархан Навруза впервые был накрыт в пяти детских социальных учреждениях республики. Дети смогли продегустировать блюда национальной кухни: узбекские лепешки с кунжутом и сумаляк, киргизский плов и самсу, азербайджанскую пахлаву, татарский чак-чак и казахский баурсак, узнать секреты приготовления блюд и новые слова на разных языках.
При участии узбекской, киргизской, казахской, азербайджанской диаспор и Автономии татар Бурятии уличная программа марафона стала яркой и насыщенной. Прямо на природе в пригожие весенние деньки участники празднеств тепло встречали дорогих гостей – руководителей диаспор в красивых национальных костюмах и красавицу Весну, приход которой означает у тюрков начало Нового года. В подарок Весна угощала всех собравшихся традиционными лакомствами тюркских народов, красиво уложенными на больших праздничных блюдах.
В свою очередь, дети с воспитателями подготовили песни и стихи, показали свои поделки и творческие работы. Они с удовольствием наряжались в разные национальные костюмы, примеряли татарские тюбетейки и учились играть в традиционные игры народов Азии и Поволжья. Участники марафона решили продолжить дружбу друг с другом и пригласили детей и педагогов в гости на День открытых дверей Дома дружбы народов.
Ежегодной традицией Дома дружбы стало то, что каждая национально-культурная организация осуществляет социальные благотворительные проекты и помогает своим подопечным. Так, узбекское землячество «Турон» собирает благотворительные наборы многодетным семьям, а киргизский центр «Манас» организует сбор новой обуви и одежды детским домам от трудовых мигрантов Кыргызстана и Узбекистана, работающих на торговых рынках Бурятии.
В честь Навруза участники марафона привезли детям своим множество подарков: канцелярию, игры, книги, обувь и одежду. Продуктовые наборы, включающие плов, самсу и восточные сладости были приготовлены в кафе восточной кухни «Бай казан» города Улан-Удэ.
А главное, многонациональная семья народов Бурятии на разных языках от всей души поздравила детей с Навруз-байрамом, подарила детям праздничное настроение, дух этого удивительного праздника и ощущение радости и тепла.
Сажида Баталова