Владимир Зорин принял участие в форуме Ассамблеи народов Евразии
Международный онлайн-форум «Языковое многообразие как основа этнокультурной самобытности народов Евразии», посвященный Международному дню родного языка, провела 18 февраля Ассамблея народов Евразии.
С докладом о языковой политике в Российской Федерации, основных мероприятиях, посвященных международному празднику родного языка, на федеральном уровне и в регионах РФ выступил Владимир Зорин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
Он отметил, что в настоящее время исчезающие языки есть во всех регионах и почти во всех странах мира. Наибольшая опасность исчезновения угрожает регионам с языковым разнообразием. У коренных народов ситуация осложняется отсутствием письменности, нехваткой педагогов, владеющих языком, учебных пособий. У многих языков остались единицы носителей, например, более 60 из них включены в Красную книгу языков народов России.
«Этот праздник призван способствовать поддержке языка как выразителя культурной принадлежности каждого человека», — подчеркнул Владимир Зорин.
Согласно Всероссийской переписи населения, в РФ проживают 190 народов, национальностей, этнических групп, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ более 100 языков являются языками обучения и изучения.
«Уже сейчас ясно, что среди мер, необходимых для предотвращения исчезновения языка, — создание благоприятных условий для того, чтобы его носители говорили на нем и обучали этому языку своих детей, создание образовательных систем, способствующих обучению на родном языке, разработка системы письма, более широкое использование цифровых технологий. Поскольку основным фактором является отношение членов общины к своему собственному языку, также необходимо создавать социальную и политическую среду, которая будет способствовать многоязычию и уважению к языкам коренных народов, чтобы использование этих языков стало преимуществом, а не являлось недостатком», — сказал Владимир Зорин.
В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в октябре 2018 года указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ. Помимо поддержки изучения родных языков на всей территории страны, фонд занимается созданием учебников и словарей, содействием в подготовке преподавателей.
Владимир Зорин подчеркнул, что важная роль в решении задач сохранения языкового разнообразия принадлежит институтам гражданского общества, простым языковым активистам. Постоянное внимание этим важным проблемам уделяется ОП РФ, региональными палатами. В День родного языка в ОП РФ пройдет круглый стол «Сохранение и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: партнерство гражданского общества, государства и бизнеса».